22 сент. 2012 г.

Для чего нужны кредитные карты.

Кредитные карты

Документально подтвердить наличие у клиента активного банковского счета может кредитная карта. Те торговые точки, которые принимают для расчетов банковские карты оборудованы специальной техникой и соответствующим программным обеспечением, которое сообщает о необходимости погашения задолженности в процессинговый расчетный центр. Во время связи происходит проверка наличия доступных средств на счету для завершения акта покупки. Расчет происходит согласно регламентированному банком отрезку времени. Чтобы предотвратить перерасход средств, банк, эмитирующий карту, предусматривает определенную сумму, больше которой за один раз потратить невозможно.

Все чаще вместо привычных наличных денег в расчетах выступают электронные расчеты. В подтверждение этому мы видим, что возрастает количество выпущенных карт в крупных банках, и их обслуживание. Причем рост выпуска наблюдается не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в достаточно отдаленных от столицы регионах. При этом популярность кредитных карт растет. Нет поводов для сомнения в том, что такой способ расчетов более удобен, нежели наличный расчет, однако в нашей стране они еще не получили такого распространения как на Западе, и нам предстоит еще необходимо будет оценить и взвесить все преимущества и недостатки.

Свои или заемные

К сожалению, граждане нашей страны еще не ощутили в полной мере удобство от использования карт, мало того, они показывают необразованность относительно финансовых продуктов, предлагаемых банками. Многие из клиентов не могут определить разницы между кредитным и дебетовыми картами. А эта разница определяет схемы расчетов и проценты по обслуживанию карт.

Личные (дебетовые) карты.

Наиболее известный типа дебетовой карты - это зарплатная карты. Владея ею, клиент использует свои средства с текущего счета в банке. Клиент имеет возможность воспользоваться небольшим овердрафтом - занять небольшую сумму денег у банка. Собственно на этом и заканчиваются возможности карты такого типа.

Потребительские (кредитные) карты

Карты этого типа открывают более широкие возможности для своих владельцев. Получая кредитную карту, клиент в некотором роде получает доступ к средствам банка, т.е. он может получить кредит на некоторую сумму без особых проблем. Сходство с потребительским кредитом выражается лишь в том, что карту необходимо так же своевременно пополнять на сумму минимального платежа по кредиту. Однако существует огромное количество преимуществ у такого типа карт, что ставит их на ступень выше. Обладая подобной картой, клиент имеет возможность погасить кредит в любое время, а также пользоваться предоставленным кредитом столько раз, сколько ему удобно, не ожидая погашения предыдущего кредита.

Расходные пластиковые карты

Карты подобного типа не получили распространения в России. По такой карте клиент получает ограниченное количество денежных средств со счета банка и погашает полностью задолженность за короткий отрезок времени, чаще всего который не превышает месяц.

Одна хорошо, а две лучше

Если вы решили пользоваться картами, то перед вами обязательно встанет вопрос какую же карту оформлять. Да, у каждой есть свои преимущества, однако в паре они работают гораздо эффективнее. Карта дебетовая позволит вам беспроцентно осуществлять покупки и снимать наличные в банкоматах банка-эмитента. Кредитная карта не дает такой свободы в оплате ежедневных покупок, хоть вы и получите необходимые денежные средства, но вам придется заплатить комиссионные, и вы можете быть лишены беспроцентного периода обслуживания. Но все же, кредитной картой удобно платить за крупные покупки, если на дебетовой карте нет средств или вы не носите с собой наличные.

Удобно, безопасно, презентабельно.

Россиянам еще предстоит ощутить преимущества в использовании кредитных карт, в отличие от граждан западных стран, где электронные расчеты давно вошли в привычку. Например, каждый житель Великобритании использует сразу несколько карт, выпущенных разными банками, на каждого жителя, включая детей, приходится по три карты. В соседней Испании жители чуть скромнее, у них этот показатель - 2,5, у нас же - 0,9.
Больше всего тратят англичане, далее следуют турки, немцы, французы, испанцы. Две из десятка карт являются кредитными в Центральной и Восточной Европе, в России же всего лишь одна. Во Франции и в Великобритании наоборот дебетовые карты уступают кредитным.
Жители нашей страны постепенно привыкают к удобствам использования кредитных карт. Все больше магазинов становится оборудованными необходимыми терминалами. Это говорит о том, что удобство использования пластиковых карт набирает популярности. Вы можете без проблем иметь при себе крупную сумму денег, не опасаясь за ее сохранность, безопасно не пользоваться наличными деньгами. Итак, пластиковая карта - это, несомненно, выгодно и удобно!