22 сент. 2012 г.

Реклама кредитов, где подвох?

Не стоит безоговорочно доверять рекламе кредитов.

Вам необходима определенная сумма денег, а вы ею не располагаете? В таком случае очень заманчиво воспользоваться кредитом, однако брать первый попавшийся, поверив в заманчивую рекламу, не стоит.
В таком случае лучше потратить некоторое время на изучение всех тонкостей, чем потом сожалеть о содеянном. В настоящее время существует сотни кредитных предложений от банков, поэтому борьба за каждого клиента разворачивается нешуточная.

Чаще всего реклама подобных банковских услуг в России не блещет креативом, не соответствует действительности и вводит потенциального клиента в заблуждение несуществующими процентными ставками. Такая реклама направлена на привлечение клиента в финансовое учреждение.

Некоторые банки пытаются привлечь клиента длительным сроком кредитования, другие предлагают некоторые суммы в дар, рассчитывая, видимо на тягу наших сограждан к бесплатному сыру, третьи вовсе скрывают эффективную ставку по кредиту. Другими словами, уловки банков в рекламе многочисленны и перечислять их можно бесконечно.

Заниженная ставка кредита как рекламная хитрость.

Перед тем, как начать поиск кредита, начните с оценки своих собственных возможностей. По оценкам специалистов Агентства по ипотечному жилищному кредитованию не существует универсального банка, т.к. возможности и потребности любого заемщика очень разнятся. Следовательно, и требования кредитора также различны. К примеру, у вас недостаточно средств для покупки жилья, тогда вам подойдет программа, включающая минимальный первоначальный взнос. А возможно, вы хотите купить квартиру в новостройке, тогда вам необходимо искать банк, который предлагает кредитование строящегося жилья. Таким образом, начинать выбор банка, который может дать вам кредит, нужно с реальной оценки своих желаний и возможностей.

Потенциальный заемщик должен обратить свое внимание на следующие положения.

Перед тем, как идти в банк за кредитом, необходимо выяснить как можно больше условий займа и не верить полностью рекламе. Не стесняйтесь задавать менеджеру по кредитам как можно больше вопросов, это нужно для того, чтобы выявить все скрытые подвохи. Сделайте минимальные подсчеты, чтоб обрисовать картину сделки. И только после это вы поймете брать кредит вам или нет.

Начальник управления массового сегментa розничных клиентов советует: «Одним из главных правил является возможность заемщика выплачивать не более 40% от размера его дохода. Все люди делятся на тех, кто в состоянии собирать деньги и им предлагаются различные вклады, и те, кому удобнее взять товар, а потом его оплачивать. В таких случаях всегда удобен кредит, только не забывайте адекватно оценивать свои возможности.

Кроме процентной ставки за пользование кредитом еще в договоре могут существовать скрытые комиссии, также обращать внимание нужно на срок погашения кредита и ежемесячный платеж. Вы должны понимать, что надежный банк не прибегает ко всякого рода уловкам вроде вышеперечисленных, а также наличия в договоре информации о том, что банк может изменять процент по кредиту в одностороннем порядке.

Правила выбора кредита

Помните правило, что процентные ставки на недвижимость падают тогда, когда цены на жилье высоки. Это же правило работает и в обратном порядке.

Реально оценивайте возможности и понимайте, что выплаты по кредиту не должны превышать 35-40% реального дохода.

Берите кредит в рублях в период экономической нестабильности, кредит в валюте может сыграть с вами злую шутку.

В России кредиты, оформленные на срок 15 лет погашаются значительно быстрее, порой даже за пять лет, что обусловлено инфляцией.