22 сент. 2012 г.

Чем грозят кредитные каникулы.

Чем грозят кредитные каникулы.

Отсрочка выплат по кредиту некоторое количество времени называется кредитными каникулами. Кредитные каникулы предоставляются по некоторым причинам, среди которых, например, временная потеря работоспособности или утрата рабочего места. Также существует возможность приостановить долгосрочный кредит и вкладывать средства в иное имущество.
  Чаще всего кредитные каникулы предоставляются на срок от одного месяца до года. Однако в зависимости от обстоятельств они могут продлиться и дольше. Существует такой вид каникул, при которых банку не возмещается ничего - это называется полной отсрочкой, и она дается на один-два месяца. Каникулы, когда выплачиваются только проценты, называется частичной отсрочкой.

Кредитные каникулы предоставляются по запросу, если такой пункт не прописан в договоре заранее. Вы предоставляете менеджеру по кредитованию веские причины, на их основании и на основании того, насколько добросовестно вы вносили предыдущие платежи, кредитный комитет вынесет свое решение. Если ваша кредитная история не идеальна, и вы вносили платежи несвоевременно, решение об отсрочке может быть не принято.

Поскольку оформление кредита связано со значительными финансовыми потерями, некоторые клиенты оформляют кредитные каникулы сразу же. В этом случае отсрочка платежей поможет обрести финансовое равновесие после затрат на уплату первоначального взноса или страховки.

Как бы ни хороша была идея кредитных каникул, они содержат в себе некоторые подводные камни. Поскольку оттягивая момент погашения, вы все равно платите проценты, а тело кредита не уменьшается. Выходит, что потом проценты будут начисляться на ту же сумму, что и до каникул. Мало того, часто банк практикует начислять большие проценты во время отсрочки.

Такая услуга не навязывается и используется при острой необходимости. Включается она в договор при его заключении, и при этом процентная ставка может быть повышена, но не более, чем на один процент. Часто банки предлагают кредитные каникулы как акции на время новогодних праздников.

Итак, подводя итоги, можно сказать, что если ваше финансовое положение достаточно стабильно, не стоит пользоваться такой услугой как кредитные каникулы, поскольку вы вынуждены будете переплатить некую сумму. Если же возникают форс-мажорные обстоятельства, то воспользоваться кредитной отсрочкой можно, так как переплата по процентам все равно будет ниже, чем тело самого кредита.